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Cours formation module Conférence universitaire enseignement professeur vacataire professionnel

MISSION DE COURS PONCTUELLE

Machine Learning BAC+3

Lyon

🇫🇷 ou 🇬🇧

Présentiel

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Merci de bien lire la fiche de poste avant de candidater.

Détails sur le cours

TYPE D'ÉCOLE

- École d'ingénieurs top 15 privé France
- Située à Lyon, facile d'accès
- Habilitée Cti (Commission des titres d'ingénieur)
- Membre de la Conférence des Grandes Écoles

NOM DE L'ÉCOLE

Le nom de l'école et sa localisation vous seront indiqués lors du premier échange avec l'équipe du Bon intervenant.

NOMBRE D'HEURES / VOLUME HORAIRE

22 heures par classe (4 classes : 3 en Français, 1 en Anglais)

À partager entre plusieurs intervenants

DATES, HORAIRES, FRÉQUENCE DE COURS

Chaque semaine, 2h de cours par classe.

Lundi :
- 15h - 17h : Machine Learning (classe 1)
- 17h - 19h : Machine Learning (classe 2)

Mercredi :
- 17h - 19h : Machine Learning INGE1 (classe anglo 🇬🇧)

Vendredi :
15h - 17h : Machine Learning (classe 3)

ℹ️  Sauf indiqué, les cours se dispensent en journée et pendant la semaine, les étudiants ont rarement cours le soir ou le week-end.

DATE DE DÉBUT

Dès que possible dans les prochains jours/semaines, à finir avec la fin du 2ème semestre scolaire

HORAIRES FIXES / À DÉFINIR AVEC L'ÉCOLE

Créneaux fixes (sur l'ensemble des séances, une à deux peut-être modifiés / déplacés si besoin)

OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES / PLAN DE COURS

MACHINE LEARNING : INTRODUCTION & ALGORITHMS
• Résumé : Ce module de 22 heures alterne séances de cours avec exercices d'application et séances sur machine.
• Prérequis : Algèbre (calcul matriciel, diagonalisation), programmation Python et statistiques (maximum de vraisemblance).
• Objectif 1 : Justifier le choix d'un modèle (supervisé ou non) pour le traitement d'un problème d'analyse de donnée ou de classification.
• Objectif 2 : Utiliser la bibliothèque sklearn pour entraîner et évaluer un modèle sur un jeu de données.
• Objectif 3 : Maîtriser par le raisonnement mathématique les fonctions de coût (régression logistique, SVM).
• Objectif 4 : Appliquer à la main les algorithmes de clustering et résoudre des minimisations sous contrainte.

CONTENU ET PLAN DU COURS
• Séance 1 : Introduction au module.
• Séance 2 : TP 1 sur le K-NN et initiation à la Dataviz (PCA).
• Séance 3 : TP 2 sur la Dataviz.
• Séance 4 : Cours sur le clustering (K-means, clustering hiérarchique).
• Séance 5 : TP 3 sur le clustering.
• Séance 6 : Cours sur la régression logistique.
• Séance 7 : TP 4 (évaluation) sur la régression logistique.
• Séance 8 : Cours sur les machines à vecteurs support (SVM).
• Séance 9 : TP 5 sur les SVM linéaires.
• Séance 10 : Cours théorique sur les noyaux (kernels).
• Séance 11 : TP final sur l'application des noyaux.

INFORMATIONS ET ÉVALUATION
• TP 4 : Évaluation pratique comptant pour 25%.
• Quiz : Deux quiz d'évaluation au fil du semestre (12,5% chacun).
• Travail Personnel : Revoir les notions, refaire les activités de séance et terminer les TP non finis.

FORMAT DE COURS

Les cours sont aujourd'hui majoritairement orientés pratique, avec une structure type (à confirmer toutefois précisément avec l'école en fonction du matériel et des attendus) :

- 25% du temps : Cours / apport théorique avec définitions, historique, schémas explicatifs, présentation et démonstration d'outils / logiciels / technologies, applications métier, questions-réponses
- 75% du temps : Mise en pratique avec exercices, études de cas, TD/TP, projets, mise en situation, travaux de groupes (en individuel, binôme ou groupe) pour ancrer les compétences dans des conditions proches du terrain, vous passez dans les différents groupes pour voir l'état d'avancement ou débloquer les étudiants
- En clôture : synthèse et bilan de séance

Ainsi, le temps de préparation se concentre davantage sur la création d'exercices et de projets que sur de longs supports PowerPoint.

PRÉSENTIEL / DISTANCIEL

Présentiel

TRAVAIL DEMANDÉ À L'INTERVENANT

Appropriation des supports fournis + évaluation à concevoir et à corriger

MATÉRIEL FOURNI PAR L'ÉCOLE

Ecran tactile dans les salles / ou vidéo projecteur

🛟   AIDE À LA CRÉATION DE SUPPORTS

Si l'école ne fournit pas de supports, Le bon intervenant pourra vous mettre à disposition : des supports théoriques au format PowerPoint ainsi que des exercices, travaux dirigiés / pratiques, jeux de données, activités, idées de projets, etc, afin de vous faire gagner 80 à 90 % du temps de préparation. N'hésitez pas à nous demander lorsque vous êtes recruté par l'école. Nous pouvons les personnaliser en fonction de votre expérience et selon les outils désirés.

NIVEAU DES ÉTUDIANTS DE LA MATIÈRE

Algèbre (calcul matriciel, diagonalisation), programmation Python et statistiques (maximum de vraisemblance).

NOMBRE D'ÉTUDIANTS

112 divisé en 4 classes

NIVEAU D'ÉTUDES

BAC +3

CURSUS / PROGRAMME

Diplôme ingénieur reconnu CTI

Profil recherché et modalités contractuelles

Les écoles recherchent généralement des experts avec au moins 3 à 4 ans d'expérience métier, ainsi si ce n'est pas le cas, votre candidature a de très fortes chances de ne pas être reçue (sauf dans certains cas particuliers comme des demandes urgentes ou des cours d'introduction).

PROFIL RECHERCHÉ

Professionnel / enseignant avec expérience

NOMBRE D'INTERVENANTS POSSIBLE SUR CETTE MISSION

1 à plusieurs

TYPE DE CONTRAT POSSIBLE

- CDDU / CDD d'Usage : contrat de travail temporaire cumulable légalement avec un CDI)
- Contrat de prestation : facturation de l'école via devis et facture avec statut auto-entrepreneur, portage salarial ou entreprise, cumulable avec un CDI

RÉMUNÉRATION

En prestation : 65€ / h TTC ou CDD : 47 € / h brut

Potentiellement négociable en fonction de l'expérience

AUTRES CONDITIONS

NC

TVA PRISE EN COMPTE PAR L'ÉCOLE

Oui

Candidater

Les étapes de candidature

Quelques jours à deux semaines selon l'urgence

1

2

3

4

Consultez la fiche de poste exhaustivement en vérifiant que vous êtes bien en mesure de réaliser cette mission

Planifiez un rendez-vous avec notre équipe pour faire un point rapide, répondre à vos premières questions et valider votre candidature

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